Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Morgen
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 20. Dezember
06.00
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 21. Dezember
10.00
der Grundschule Innenstadt
Jakobuskirche
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 22. Dezember
08.30 Laudes
Sonntag 23. Dezember – 4. Adventsonntag

Lesungen: Mi 5,1-4a; Hebr 10,5-10; Evangelium: Lk 1,39-45

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
mit dem Friedenslicht aus Bethlehem
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Klassischer Gottesdienst
Predigt: Bernd Hillebrand, Hochschulpfarrer

Musik: Schola Gregoriana

Montag 24. Dezember – Heilig Abend
10.30
16.00 Krippenfeier
22.00 Christmette
Dienstag 25. Dezember – Weihnachten - Hochfest der Geburt unseres Herrn

Lesungen: Jes 52,7-10; Hebr 1,1-6; Evangelium: Joh 1,1-18

11.00 Eucharistiefeier
18.00 Vesper
Mittwoch 26. Dezember – Hl. Stephanus

Lesungen: Apg 6,8-10; Evangelium: Mt 10,17-22

11.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 28. Dezember – Unschuldige Kinder
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Patrozinium
Samstag 29. Dezember
08.30 Laudes
Sonntag 30. Dezember – Fest der Heiligen Familie

Lesungen: Sir 3,2-6.12; Kol 3,12-21; Evangelium: Lk 2,41-52

11.00 Eucharistiefeier
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 31. Dezember
18.25 Rosenkranzgebet
18.30 Eucharistiefeier zum Jahresschluss
Dienstag 1. Januar 2019
11.00 Eucharistiefeier
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 2. Januar 2019
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 3. Januar 2019
11.00 KEINE! Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 4. Januar 2019
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 5. Januar 2019
08.30 Laudes
Sonntag 6. Januar 2019 –

Lesungen: Jes 60,1-6; Eph 3,2-3a.5-6; Evangelium: Mt 2,1-12

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
17.30 Vesper
Montag 7. Januar 2019
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 9. Januar 2019
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 10. Januar 2019
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
Freitag 11. Januar 2019
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 12. Januar 2019
08.30 Laudes
Sonntag 13. Januar 2019 – Taufe des Herrn

Lesungen: Jes 42,5a.1-4.6-7; apg 10,34-38; Evangelium: Lk 3,15-16.21-22

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
Montag 14. Januar 2019
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 16. Januar 2019
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 17. Januar 2019
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 18. Januar 2019
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 19. Januar 2019
08.30 Laudes
16.00 Geez-Ritus
Taufe Jesu
Sonntag 20. Januar 2019 – 2. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 62,1-5; 1 Kor 12,4-11; Evangelium: Joh 2,1-11

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00
Predigt: Katharina Rieder, Theol. Mitarbeiterin

Musik: Schola Nuova

Montag 21. Januar 2019
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 23. Januar 2019
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 24. Januar 2019
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
Freitag 25. Januar 2019
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 26. Januar 2019
08.30 Laudes
Sonntag 27. Januar 2019 – 3. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Neh 8,2-4a.5-6.8-10; 1 Kor 12,12-31a; Evangelium: Lk 1,1-4; 4, 14-21

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Klassischer Gottesdienst
Predigt: Kerstin Schelkle, Hochschulseelsorgerin

Musik: Schola Gregoriana

Montag 28. Januar 2019
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 30. Januar 2019
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 31. Januar 2019
11.00 Eucharistiefeier
Pflegeresidenz Vinzenz von Paul, , 72070 
Freitag 1. Februar 2019
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 2. Februar 2019
08.30 Laudes
Sonntag 3. Februar 2019 – 4. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jer 1,4-5.17-19; 1 Kor 12,31-13,13; Evangelium: Lk 4,21-30

08.00 Eucharistiefeier
11.00
Predigt: Bernd Hillbrand (KHG) und Inge Kirsner (ESG)

Musik: Kombo und Orgel

15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 4. Februar 2019
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 6. Februar 2019
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 7. Februar 2019
11.00 Eucharistiefeier
Pauline-Krone-Heim, , 72074 
Freitag 8. Februar 2019
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 9. Februar 2019
08.30 Laudes
Sonntag 10. Februar 2019 – 5. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 6,1-2a.3-8; 1 Kor 15,1-11; Evangelium: Lk 5,1-11

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wort-Gottes-Feier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Verabschiedung Bernd Hillebrand
Montag 11. Februar 2019
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier