Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Heute
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Morgen
20.00–21.30 Singzeit-Sinnzeit
Sehnsucht
Clubraum 3. OG
Freitag 27. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 28. April
08.30 Laudes
Sonntag 29. April – 5. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 9,26-31; 1 Joh 3,18-24; Evangelium: Joh 15,1-8

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Professorengottesdienst
mit Schola Gregoriana
Montag 30. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 2. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Freitag 4. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 5. Mai
08.30 Laudes
16.15 Dankgottesdienst
aller Kommunionfamilien
St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 
Sonntag 6. Mai – 6. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 10,25-26.34-35.44-48; 1 Joh 4,7-10; Evangelium: Joh 15,9-17

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
Montag 7. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 9. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 10. Mai – Christi Himmelfahrt

Lesungen: Apg 1,1-11; Eph 1,17-23; Evangelium: Mk 16,15-20

11.00 Eucharistiefeier
mit Schola Vox feminea
17.30 Vesper
Freitag 11. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 12. Mai
08.30 Laudes
Sonntag 13. Mai – 7. Sonntag der Osterzeit

Apg 1,15-17.20a.c-26; 1 Joh 4,11-16; Evangelium: Joh 17,6a.11b-19

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
12.30 Tauffeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00
mit Schola Nuova
Montag 14. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 16. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 17. Mai
14.30 Maiandacht der Caritaskonferenzen
St. Michael-Kirche, , 72072 
20.00–21.30 Singzeit-Sinnzeit
Wege
Clubraum 3. OG
Freitag 18. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 19. Mai
08.30 Laudes
Sonntag 20. Mai – Pfingsten

Lesungen: Apg 2,1-11; 1 Kor 12,3b-7.12-13; Evangelium: Joh 20,19-23

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
17.30 Vesper
Montag 21. Mai – Pfingstmontag

Lesungen: Apg 8,1b.4.14-17; Eph 1,3a-4a.13-19a; Evangelium: Lk 10,21-24

10.00
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 23. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Freitag 25. Mai
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 26. Mai
08.30 Laudes
Sonntag 27. Mai – Dreifaltigkeitssonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
17.30 Vesper
19.00 Klassischer Gottesdienst
Montag 28. Mai
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 30. Mai
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Donnerstag 31. Mai – Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam

Lesungen: Ex 24,3-8; Hebr 9,11-15; Evangelium: Mk 14,22-26

09.00 Eucharistiefeier
Marktplatz
17.30 Vesper
Freitag 1. Juni
18.00 Pontifikalamt
Samstag 2. Juni
08.30 Laudes
Sonntag 3. Juni – 9. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Dtn 5,12-15; 2Kor 4,6-11; Evangelium: Mk 2,23-3,6

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Gottesdienst mit Band
Montag 4. Juni
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 6. Juni
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Freitag 8. Juni
18.30 Eucharistiefeier
Samstag 9. Juni
08.30 Laudes
Sonntag 10. Juni – 10. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Gen 3,9-15; 2 Kor 4,13-5,1; Evangelium: Mk 3,20-35

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
11.00 Kindergottesdienst
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Professorengottesdienst
Montag 11. Juni
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 13. Juni
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Freitag 15. Juni
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 16. Juni
08.30 Laudes
Sonntag 17. Juni – 11. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Ez 17,22-24; 2 Kor 5,6-10; Evangelium: Mk 4,26-34

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper in der Ammerhofkapelle (Weihetag)
19.00 Meditativer Gottesdienst
Montag 18. Juni
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier