Sankt Johannes Evangelist Tübingen

Gottesdienste

Heute
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Morgen
06.00 Fruehschicht
20.00–21.30 Singzeit Sinnzeit
Clubraum 3. OG
Freitag 23. Februar
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 24. Februar
08.30 Laudes
Sonntag 25. Februar – 2. Fastensonntag - Caritas-Sonntag

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 26. Februar
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Dienstag 27. Februar
20.00 Exerzitien im Alltag
Clubraum 3. OG
Mittwoch 28. Februar
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
06.00 Fruehschicht
– Weltgebetstag
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
19.00
Evang. Gemeindehaus Unterjesingen
19.30
Ev. Stephanus-Kirche, Friedrich-Dannenmann-Str. 60
08.30 Laudes
– 3.Fastensonntag

Lesungen: Ex 20,1-17; 1 Kor 1,22-25; Evangelium: Joh 2, 13-25

08.00 Eucharistiefeier
10.00 Firmung der Jugendlichen aus St. Johannes und St. Aegidius
mit Domkapitular Monsignore Dr. Uwe Scharfenecker
10.30 Wortgottesdienstfeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
20.00 Exerzitien im Alltag
Clubraum 3. OG
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
06.00 Fruehschicht
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
08.30 Laudes
– 4. Fastensonntag "Laetare"

Lesungen: 2 Chr 36, 14-16.19-23; Eph 2,4-10; Evangelium: Joh 3 14-21

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
mit Tauferneuerung der Kommunionkinder
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
20.00 Exerzitien im Alltag
Clubraum 3. OG
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
06.00 Fruehschicht
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
08.30 Laudes
– 5. Fastensonntag

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Familiengottesdienst
13.15 Geez-Ritus
Gottesdienst des Geez-Ritus
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
20.00 Exerzitien im Alltag
Clubraum 3. OG
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
06.00 Fruehschicht (letztmalig)
20.00–21.30 Singzeit-Sinnzeit
Mensch sein
Clubraum 3. OG
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00
19.00 Eucharistiefeier
08.30 Laudes
– Palmsonntag

Lesungen: Jes 50, 4-7; Phhil 2, 6-11; Evangelium: Mk 14,1- 15,47

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
Beginn mit Prozession von Altem Botanischem Garten
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
20.00 Passionskonzert der Johanneskantorei
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit

Lesungen: Lesungen: Ex 12,1-8.11-14; 1 Kor 11,23.26; Evangelium: Joh 13,1-15

19.30 Eucharistiefeier
– Karfreitag

Lesungen: Jes 52,13-53,12; Hebr 4,14-16;5,7-9; Evangelium: Joh 18,1-19,42

15.00 Feier vom Leiden und Sterben Christi
19.00
Kirch am Eck: Kirchenraum, , 72072 
19.00 Karmette
– Karsamstag

Lesungen: Gen 1,1-2,2; Gen 22,1-18;Ex 14,15-15,1; Evangelium: Mk 16,1-7

08.30 Laudes
21.00 Eucharistiefeier
Hochfest der Auferstehung des Herrn mit Tauffeier
Sonntag 1. April – Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

Lesungen: Apg 10,34a.37-43; Kol 3,1-4; Evangelium: Joh 20,1-9

10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Ostersonntag
Eucharistiefeier auf kroatisch
18.00 Vesper
Montag 2. April – Ostermontag

Lesungen: Apg 2,14.22-33; 1 Kor 15,1-8.11; Evangelium: Lk 24,13-35

06.00 Beginn Emmausgang
11.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 4. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Freitag 6. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 7. April
08.30 Laudes
Sonntag 8. April – 2. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 4,32-35; 1 Joh 5,1-6; Evangelium: Joh 20,19-31

08.00 Eucharistiefeier
11.00 Eucharistiefeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 9. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier
Mittwoch 11. April
08.25 Rosenkranzgebet
09.00 Marktgottesdienst
09.45 Beichtgelegenheit
Freitag 13. April
18.00 Eucharistische Anbetung
18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Eucharistiefeier
Samstag 14. April
08.30 Laudes
Sonntag 15. April – 3. Sonntag der Osterzeit

Lesungen: Apg 3,12a.13-15.17-19; 1 Joh 2,1-5a; Evangelium: Lk 24-35-48

08.00 Eucharistiefeier
10.30 Wortgottesdienstfeier
11.00 Eucharistiefeier
12.30 Tauffeier
15.30 Eucharistiefeier auf kroatisch
17.30 Vesper
19.00 Eucharistiefeier
Montag 16. April
18.25 Rosenkranzgebet
19.00 Eucharistiefeier